FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первый канал просит!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.army.lv -> Бронетехника и артиллерия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина25
Рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 10:12 pm    Заголовок сообщения: Первый канал просит! Ответить с цитатой

Я, Екатерина Антипова, сценарист программы "Ударная сила" с первого канала. В данный момент пишу сценарий к фильму о Легких танках и БМП(1,2,3). Тематика такая: История развития БМП и ее будущее. Я хочу выяснить, есть ли у БМП перспективы. Показать на личных примерах ребят ее минусы и плюсы.
Предлагаю вам поучаствовать в съемках фильма.
Если вы разбираетесь в этой техники с точки зрения историка, или служили и работали на БМП, расскажите о вашем опыте и поделитесь знаниями.
Буду рада любому отзыву.
Без вашего желания, никакую информацию использовать не будут...Нам нужен только лично ваш ответ на эту тему, снятый на камеру нашими операторами.
Заранее спасибо)
Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
майор Фома
Подполковник

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 4:33 am    Заголовок сообщения: Re: Первый канал просит! Ответить с цитатой

Екатерина25 писал(а):
Я, Екатерина Антипова, сценарист программы "Ударная сила" с первого канала. В данный момент пишу сценарий к фильму о Легких танках и БМП(1,2,3). Тематика такая: История развития БМП и ее будущее. Я хочу выяснить, есть ли у БМП перспективы. Показать на личных примерах ребят ее минусы и плюсы.
Предлагаю вам поучаствовать в съемках фильма.
Если вы разбираетесь в этой техники с точки зрения историка, или служили и работали на БМП, расскажите о вашем опыте и поделитесь знаниями.
Буду рада любому отзыву.
Без вашего желания, никакую информацию использовать не будут...Нам нужен только лично ваш ответ на эту тему, снятый на камеру нашими операторами.
Заранее спасибо)
Very Happy

г-ж Антипова,доброго времени суток!!!
Я кадровый военный,за плечами не один десяток лет службы,и я хочу вам дать несколько советов:
-Потратте дней пять и посидите в интернете-есть масса "бронетанковых"форумов,на которых Вы найдете очень квалифицированные статьи об интересующем Вас вопросе.
-Учтите-какие бы прекрасных характеристик не имела боевая машина,без обученного экипажа,отлаженного взаимодействия с другими родами войск(артиллерия,авиация,пехота)-это просто железная коробка с двигателем и пушкой-боевая ценность ее полный ноль,что бы не быть голословным хочу отслать Вас к следующей и-нетовской ссылке http://www.volk59.narod.ru/veltank.htm, после прочтения,когда выйдите из состояния шока-просто возьмите ручку и сосчитайте сколько было танков у нас и сколько у немцев.При этом учтите-ВСЕ советские танки имели РАВНЫЕ либо ЛУЧШИЕ боевые и технические характеристики.Различие было только в обученности экипажей и методах взаимодействия с другими родами войск.
Поверьте старому вояке-в методике обучения и степени подготовки нынешних экипажей в российской армии НИЧЕГО с тех пор не изменилось(кроме типов бронетехники,конечно)
-Если хотите докопаться до истины-никогда не опирайтесь в своих суждениях на официальные точки зрения высказанные в релизах МО,или каких либо других государственных СМИ.
-Что бы не наделать ляпов,чисто с технической точки зрения, покажите готовый материал какому-нибудь бывшему или действующему мотострелку или ВДВ-эшнику,желательно в звании не выше майора-он то точно не даст Вам "сесть в лужу
-Что бы увидеть будущее БМП-введите в любой поисковик слово "МЕРКАВА"

Творческих успехов и спасибо за внимание к отечественной армии!!!

Слава России из века в век!!! Laughing Laughing Laughing Cool
Полосатый
Генерал-лейтенант

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майор, вы б хотя бы парочку адресов этих самых бронефорумов даме подкинули. А то опять куда-нибудь не туда попадёт и будет ей облом как на русарме. Confused
Дмит
Генерал форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нате Вам счастье:
http://otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/0armour.htm
На русском, вроде, ничего лучше нет по этой теме.
Екатерина25
Рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ребята) На этом сайте я была...)
Если все же кто то захочет поучавствовать...пишите)
ДДД
Рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Головную машину, на которой я ехал, занесло влево, ударило об угол. Скорость сначала упала, а затем БМП и вовсе остановилась. Мы как сидели на броне сверху, так и заматерились, открывая огонь.
— Трахнутый по голове, механик, ты что, твою мать, уматываем скорее, — гудел я в горловину люка. Затем, обращаясь уже к сидевшим бойцам рядом со мной:
— Ставь дымовую завесу!
— Гусеницу сорвало! — заорал механик, выскакивая из БМП.
— Твою мать, все с брони! Четверо натягивают гусеницу, остальные — в оборону, два подствольника к бою, остальные — автоматы, вторая машина — пушку. Все, ребята, начали, поехали!
Азарт боя вновь охватил меня. Страх — первое чувство, но знаешь — когда переборешь его, чувствуешь привкус крови во рту, ощущаешь себя спокойным и могучим, органы чувств обострены. Замечаешь все, мозг работает как хороший компьютер, мгновенно выдает правильные решения, кучу вариаций и комбинаций. Мгновенно скатился с брони, перекат, и вот я уже за обломком бетонной стены. Судорожно ищу цель, что то пока не видать, откуда нас долбят. Так, вдох выдох, вдох и медленный выдох, все — я готов, поехали, славяне, натянем глаз на черную задницу! Адреналин вновь бушует в крови, и веселый азарт опять закипает во мне.
Бойцам дважды приказывать не пришлось. Быстро, сноровисто они выдернули кольца из коробок с генераторами дыма, и наша машина окуталась разноцветными клубами. Российский солдат запаслив и на всякий пожарный случай тащит все, что плохо лежит. Вот, когда брали аэропорт «Северный», ребята и набрали всевозможных дымов. Во второй машине, увидев наш маневр, повторили фокус с дымами. И вовремя, так как духи, видимо, поняв, что наугад не удастся выкосить пехоту с брони, начали обстреливать нас из РПГ.
Что такое РПГ? Обычный гранатомет, премилая игрушка, есть у него еще и сестричка, «муха» называется, представляют они из себя трубу, первые модификации были раздвижные. Оба предназначены для уничтожения бронетехники и пехоты. Когда граната встречается с препятствием (как правило, это бронированные листы), так мгновенно выпускает огненную струю толщиной с иголку, которая прожигает металл и создает внутри бронеобъекта высокое избыточное давление и веселенькую температуру градусов этак тысячи в три. Естественно, что БК (боекомплект) начинает взрываться. Таким страшным взрывом у танков отрывает и откидывает метров на тридцать многотонные башни, разрывает в клочья экипаж, десант. А сколько пехоты погибло, когда ребята вот так сидели внутри железных ловушек. Правда, были случаи, когда механик или наводчик сидели с распахнутыми люками, и взрывом их просто выбрасывало, немножко ломало, немножко глушило, но — живые и не инвалиды.
И вот эти сукины дети — духи — начали нас долбить из РПГ, да еще из «шмелей» вдобавок, но ни нас не было видно противнику, ни нам его. Надо отметить, что картину мы собой представляли забавную. Окутанные тяжелым, черным — штатным — дымом, из которого, как гейзеры, в небо весело поднимались разноцветные авиационные дымы: синий, красный, желтый. Они переплетались между собой, смешиваясь, затем вновь расходясь, отвлекая противника.
На второй БМП заговорила пушка, стреляя наугад в сторону, откуда раздавались залпы из гранатометов. И тут раздался взрыв в той стороне, откуда велся по нам огонь. То ли мы попали, то ли просто гранатометчик сгоряча ошибся. Что «шмель», что «муха» — труба она и есть труба, только для совсем уж идиотов имеется надпись со стрелкой «направление стрельбы». Кто его знает, что там произошло, но сегодня Бог был на нашей стороне. Услышав, что стрельба со стороны духов стихла, бойцы радостно завопили, в основном это были маты и междометия, понятные, наверное, всем воинам в мире.
— Не звиздеть! — рявкнул я. — Натягивать гусеницу, вторая машина — на охрану.
Встал и осторожно начал разминать затекшие ноги и спину, ни на секунду не расслабляясь и вглядываясь сквозь начавший рассеиваться дым в здание, откуда велась стрельба.
Судя по углу огня, это был этаж третий. В суматохе боя и из за дымов я даже толком и не рассмотрел, откуда палили по нам. И вот сейчас сквозь дым увидел, что на третьем этаже зияет огромная дыра, вывороченная взрывом, и из нее валит черный дым.
Семен, который весь бой был рядом со мной, показывая на отверстие в стене, радостно произнес:
— Спеклись суки! Вячеслав Николаевич, может, проверим?...
…При отправке, так как мы не были укомплектованы до конца, нас усилили одним батальоном из Новосибирска. По плану мы должны были укомплектоваться к осени и выехать в Таджикистан для вливания то ли в 201 ю дивизию, то ли в миротворческие силы, один хрен, воевать неизвестно за кого и для чего. Вот и прибыл к нам этот батальон на новых, экспериментальных БМП 3. С виду и по замыслу машина великолепная, но на самом деле — дрянь. Напичкана электроникой, что твоя иномарка, читатель. Но сделано нашими, то есть российскими производителями. Вот мы с ними и хлебнули лиха по первости, на ходу стрелять он не может, от тряски отказывает электроника. Система наведения, прицеливания вся на электронике, вот и клинит, язва ее возьми. А если стреляет, то, тварь этакая, не едет, тоже что то связано с электроникой. Одним словом — «сырая», страшная машина. В первых числах января из за отказа этой долбаной электроники погибло в третьем батальоне двадцать четыре человека. Страшная статистика. И все из за того, что не доведенную до ума технику поставили в войска, да еще и в зону боевых действий. Спалили ее немало, штук пять уже потеряли. Сейчас отвели ее в безопасное место и используют либо как пулеметные гнезда — пушка после первого же выстрела на полдня заедает — либо как такси, для переезда по более менее безопасным районам. Руки бы оторвать тем гадам, кто принял эту сыромятину на вооружение…
…Когда по старым, чуть ли не довоенным, картам мы ночью входили в город — они нас встречали. И хотя мы мчались, разбивая головы внутри БМП, дробя зубы от бешеной езды и кляня всех и вся, снайпера умудрялись отстреливать у проезжавшей мимо техники мотающиеся туда сюда антенны, да еще и ночью, в клубах пыли. А когда наши оставались без связи и командиры посылали бойцов посмотреть, что за ерунда, — тут их и убивал снайпер…
…Мы тронулись, БМП подо мной резко дернулась, пытаясь сбросить нас назад, но, уцепившись друг за друга и за все выступающие части на броне машин, удержались. Везет все таки внутренним войскам. У них бронетранспортеры БТР 80, замечательно идет, мягко, быстро, чудесно, а у нас трактора…
…Поднимаю руку вверх, и солдаты, видя мой жест, начинают внимательно следить за окружающими руинами. Говорить, орать, командовать на машине не хочется, да и бессмысленно — грохот, копоть и пыль от впереди идущих машин такая, что тебя не слышно, и рот, если неосторожно откроешь, забьется такой гадостью, что плеваться и отхаркивать будешь долго. И еще один момент. При езде БМП раскачивает и подбрасывает, а если рот открыт, то можешь либо зубы раздробить, либо язык откусить себе. Ходит такая солдатская байка, что какой то боец, но не в нашей части, — у нас, конечно, таких дебилов нет, — откусил себе кончик языка вот таким образом. Врачи пришили, а его, балбеса, комиссовали. За свою службу я таких баек наслушался, что хоть роман пиши. Особенно мне нравится то, что в нашей части, по рассказам солдат, такого не происходит, а вот у соседей — у них постоянный бардак, и поэтому всяких чудаков хватает. Впрочем, соседи о нас такого же мнения…
…— Вперед! — скомандовал я и своему водителю, и всей колонне. В этой БМП хоть внутренняя связь работает, а то пришлось мне на БМП из первого батальона покататься, вот это комедия, должен вам доложить. Сидишь на броне, механик водитель обвязан под мышками веревкой, вот ты его и дергаешь, руководишь. Вправо веревку потянул — он вправо, влево — он влево, на себя — тпр ру ру, стой. Все как у лошади, я предлагал посадить туда командира взвода, который до такого состояния довел технику, и веревки ему за уши привязать, но оказалось, что он пропал без вести…
…Из облака послышался лязг гусениц. Или танк, или БМП? И оттуда начался расстрел наших хилых позиций. Случайные камни и обломки бетонных стен хреновое укрытие от снарядов.
Послышался знакомый лязг. Выглянул. Выкатывается танк и БМП. Весело. Отступать нельзя, расстреляют в спину, и наступать тоже пока не получается. Воевать на площади с танком очень не здорово. Разные весовые категории. Иван Кугель что то прокричал, но из за расстояния и стрельбы толком не слышно, только слышно, как раздались выстрелы из подствольников. Эх, разве из подствольника возьмешь танк, тем более этот в «активную» броню одет.
Хорошая эта штука для танкистов — «активная» броня. На обычном корпусе располагаются впритык друг к другу квадратные коробочки. Внутри этих коробушек находится взрывчатка, которая взрывается при высокой температуре, и вот когда раскаленная струя от кумулятивного снаряда или от «мухи» пробивается к броне танка, она встречает на своем пути вот эту взрывчатку. Последняя взрывается и ломает направление этой огненной струи. Танк цел.
Так этот танк, что начинал свое медленное движение в нашу сторону, был увешан этими коробочками. Как новогодняя елка игрушками. Подготовились, уроды, к нашей встрече. С левого фланга раздался выстрел из гранатомета. По звуку определил, что стреляли из «мухи». Кумулятивная граната прилетела точно в стык корпуса с башней. Прогремел взрыв. Из танка повалил дым, огонь, через полсекунды раздался оглушительный взрыв, башню сорвало и откинуло назад. Она угодила на духовские позиции. Обрушилась стена, подняв большое облако пыли. Послышались вопли. Танк горел жирным пламенем. В его утробе продолжали взрываться боеприпасы.
Мы сами взорвались радостными криками и воплями. Ага, суки, знай наших! Но выстрел! Какой выстрел! Ай да молодец стрелок. Звезды Героя за такой выстрел не жалко! Молодец!
БМП духов откатилась дальше и начала нас обстреливать. Снаряды начали рваться сначала перед нашими укреплениями, а затем и за спинами. Осколками задело нескольких бойцов, но не убило, а ранило. Наше счастье, что наводчик у них хреновый. Зенитная пушка, установленная на БМП, могла бы разнести наши укрепления в клочья.
За спиной опять раздался скрежет и лязг. Когда мы оглянулись, то увидели, что два наших танка стоят у начала моста с нашей стороны и приготовились вести огонь по духам, а третий едет к нам — на духовский берег, ведя беспорядочную стрельбу. За этим танком пряталась пехота, через танк и наши головы закидывая противника гранатами из подствольника. Здорово!
БМП духов откатывалась все дальше, пока не скрылась из вида. Мы тоже старались, как могли, поливая отступающую пехоту. Вовремя, ребята, ой как вовремя.
Танк подъехал ближе и, остановившись, начал расстреливать почти в упор позиции духов, засевших перед Госбанком. Из за танка выбежала пехота — оказалось, что вернулась первая рота второго батальона и часть первого батальона. По мосту бежала еще пехота, как сообщили подоспевшие на помощь, это был первый и третий батальон…
…Стояли и из за укрытий поддерживали третий батальон беглым огнем из БМП и пусками ПТУРСов.
Сейчас появились ПТУРСы уже четвертого поколения. Хорошая игрушка, но из за цены мало их в армии, до слез мало…
…Мы с Юрой побывали на обоих объектах. У нас стояло пять литров чеченского коньяка, литров пятнадцать всевозможных соков, а также какая то гадость, которая применялась для приготовления консервированных фруктов и соков. По запаху как сливовый ликер, а на вкус — жженая пробка с добавлением ацетона. Живот после нее болел, но в голову хорошо «вставляло». С легкой руки Васи Цапалова эту бурду начали именовать ликер «а ля Чечня».
После занятия этих «ключевых» объектов в обороне противника, наша бригада стала очень популярна и желанна во всех частях. К нам ехали в гости все командиры, к бойцам ехали бойцы. Все увозили с собой гостинцы — флягу другую коньяка, пару ящиков соков. Нас звали в гости. На коньяк мы меняли форму, оружие, боеприпасы, запасные части для техники. Третий батальон выменял трофейную БМП за две двухсотлитровые бочки коньяка. Кто говорит, что нефть это кровь войны? Чушь! Спиртное — кровь войны. Казалось, что за трофейный коньяк мы могли выменять и Дудаева, если бы только кто нибудь предложил его для обмена…
Миронов Вячеслав "Я был на этой войне" (Чечня 95)
ДДД
Рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/caleidoscope/russian-bmp_01.htm
dik
Рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший рассказ. Вот только в "Ударную силу" его никогда не возьмут...
ДДД
Рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Политика программы "Ударная смла" вроде очень патриотичная- "Нвша армия и оружие самые лучшие". Тогда обыватель думает что это так и есть и менять ничего не надо, чтобы не навредить обороноспособности. Я думаю, что это вредная позиция. Народ должен знать и видеть как наши солдаты вынуждены были снимать с трупов боевиков разгрузочные жилеты, "берцы", брать подствольные гранатомёты, дополнительные магазины и т.д. Из- за того что эти простые обычные вещи на войне им не выдали и не положены по штату. А если и покажут что, то скажут мародёр и незаконное хранение оружия и боеприпасов. А ведь, действительно, у противника часто добывают оружие, прицелы, рации лучше наших, а законно оставить трофей у себя нельзя. Зачем, у тебя же есть лучший автомат в мире 5,45мм- "мухобойка". Что дали, то и лопай. Видел по инету съёмки грузин наших солдат в Грузии, которые сопровождались комментариями с возгласами- "Мародёр, мародёр!". Видна была колонна бронетехники и подбегающими солдатами с одеялами в руках неармейского образца. Видимо, солдат сильно трясло на броне и броня сильно разогрелась на солнце (зимой она очень холодная). Наши СМИ такое, конечно, не покажут, а ведь проблема проста, солдаты, всё равно, часто ездят на броне и надо прикрепить сиденья на броню, плюс официально разрешить использовать гражданское и трофейное имущество на войне необходимых для выполнения служебно- боевых задач.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.army.lv -> Бронетехника и артиллерия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: