FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Начало конца???
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.army.lv -> Новости в мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Это главная угроза цивилизации???
Да
33%
 33%  [ 3 ]
Нет,однозначно
66%
 66%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 9

Автор Сообщение
майор Фома
Подполковник

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 5:28 am    Заголовок сообщения: Начало конца??? Ответить с цитатой

Вот так новостишка:
Целая страна уйдет под воду в ближайшие годы
17 сентября 2007, 17:55
Версия для печати
Вставить в блог

Государство Тувалу, расположенное в Тихом океане, из-за глобального потепления может уйти под воду в течение ближайших 50 лет, предупреждают эксперты.

Расположенное на 9 островах Тихого океана государство Тувалу может повторить судьбу Атлантиды, причем по вине человека. Площадь островов составляет всего 26 кв км, и часть этой территории уже стала непригодной для жизни. Высота некоторых частей островов над уровнем моря составляет 1 см, и если вода из-за глобального потепления будет подниматься дальше, в течение 50 лет Тувалу затопит полностью.

В Тувалу нет промышленности, армии, очень мало машин, а общая длина улиц составляет 8 км. Население занимается земледелием и добычей рыбы. Ученые, занимающиеся проблемами климата, давно обеспокоены судьбой островного государства, но сейчас проблема возможного затопления Тувалу стоит особенно остро. Потеря государством земли не в результате военных действий – случай беспрецедентный.

«Государство не может быть виртуальным, - говорит Райнер Лагони, профессор морского права из Гамбургского университета. - Без земли оно просто перестанет быть государством». Вопрос правового положения «новой Атлантиды» поставил Лагони и его студентов в тупик. Ясно одно: в случае затопления Тувалу его жители станут лицами, не имеющими гражданства.

Те, кто покидает Тувалу уже сейчас, не могут считаться беженцами. Число уезжающих растет: жители страдают от наводнений, тропических штормов, а в дальнейшем климатологи предсказывают еще более масштабные бедствия. Больше всего хотят эмигрировать жители главного острова Фунафути. Из-за наступления океана волны периодически докатываются до взлетно-посадочной полосы местного аэропорта.

Чаще всего жители Тувалу уезжают в Австралию и Новую Зеландию, где сталкиваются с новыми проблемами: статуса «жертвы глобального потепления» не существует. Конвенция о статусе беженцев не предполагает оказания им гуманитарной помощи. Специалисты говорят, что проблема Тувалу выявила ряд лакун в правах человека. Об этом сообщает Правда.Ру со ссылкой на Spiegel-online.

Что думаете,коллеги????

Слава России из века в век!!! Laughing Laughing Laughing Cool
Полосатый
Генерал-лейтенант

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж кому-кому, а нам ли с нашим климатом по поводу глобального потепления стонать.
И вообще, часть учёных сходятся во мнении, что нас впереди ожидает не всемирный потоп от таянья ледников, а очередной ледниковый период.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trifon
Ефрейтор

СообщениеДобавлено: Вс Dec 09, 2007 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старшина, не соглашуса.

По простой причине, что не похолодание на полушариях, а потепление происxодит. И что ледниковые массы тают, а не подрастают или смещаются.
Согласен, что глубоко континентальным областям России не грозит "вдруг" под воду пойти, но ето еще одна причина по которой вся ета кудревато-мудрейская братва под прикрытием американских воиск может запросто на "погрется-обсушиться" подвалить.
Приморские районы, в большинстве наиболее богатых стран под воду пойдут, или обвалятся на хер, как предрекают Калифорнии, к примеру. Ну и ессно, куда же богатенькому буратине, не назад в Израил подаваться, там же палят. Начнут все вглубь континентов двигать. А какой самый большой "не занятый" остался? Правильно, территория России (Евразия, если угодно).

Насчет скорости проистекания. Мы же не в курсе пока, какие невыявленные факторы могут ускорить всеобшее наводнение. А как в природе реакция может ускорится, и в каких прогрессиях? Не ребята, кто к горам поблищще - тот дольше всех поживет. Только вот чего кушать будут?

А скорость засирания довольно удручающая. Смотрю как-то буржуи толкуит на MSNBC Channel про биснесы и прочие разные инвестиции. Так вот, кажут, что Китай строит 1(одну) тепло-електростанцию на сжигании угля в НЕДЕЛЮ(!!!!) Если есть спецы по теме, то они меня поймут - они такого дыма скоро напустят, по сравнению с которым наши Нижние Тагилы будут легким сезонным аллергическим раздражением.

А плодятся они там как? А Индия?
Да тот же Еквадор, блин! Они же там так расплодились и сьели уже все, что могло шевелится и вырастать на дереве, и все равно продолжают игнорировать новинки изделий резиновой промышленности.

Да вы чего, ребята, писец подкрался, и уже довольно заметный.

Вона, в Чиле показали метео-станцию и мужика при ней, дак он место показал, где он до етого много лет по леднику из фиорда в фиорд переходил, по самому гребню, метров 400 высота до воды была, а седня? Там далеко внизу (на том месте, где глайзер был) местные мужички рыбкой промышляют на индивидуальных плавсредствах, на фиг! И он сказал ето случилось за 3 (!!!) последних года.

Неумилительно ето все, нет. Даже где-то трагично.
devais1
Рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Dec 09, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот тут противоположный взгляд на проблему
http://www.vestnik.com/issues/98/1013/win/moldav.htm.

А по большому счету есть ученые мужи которые утверждают, что ГП полностью доказано и это не возможно опровергнуть и тут вылезают не менее ученые мужи, которые начинают это опровергать.
Как пример. Тут совсем недавно в Антарктиде полностью исчез один ледник, поднялся большой шум - "Вот вам прямое доказательство наступающий катастрофы. Она уже происходит". И тут же появляются люди говорящие, что исчезнувший ледник был самым молодым, что ему было всего несколько тысяч лет и по сравнению с другими ледниками он просто младенец и его толщина по сравнению с другими ледниками была смехотворна. Что за тот же период времени в районе полюса лед увеличился на примерно такой же объем.

После, чего сидишь и думаешь ну и кому верить? Confused
Полосатый
Генерал-лейтенант

СообщениеДобавлено: Вс Dec 09, 2007 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trifon писал(а):
Старшина, не соглашуса.

Как хотите. Smile Только вот, безоговорочно доверять учёным, которые не способны точно предсказать погоду даже на месяц вперёд, не очень то разумно. Laughing
Кстати, вопросец. Как известно, энное количества лет назад был ледниковый период. Глобальный. Соответственно, имелся и ледник. Тоже глобальный. А потом ледниковый период кончился. И ледник тоже кончился. В смысле, растаял. От потепления. И не от какого-нибудь там локального, а от самого что ни на есть глобального. Я б даже сказал глобальнейшего. Промышленности тогда не было, автомобилей не было, теплоэлектростанций не было. От чего же оно случилося, потепление это? Cool
vova
Генерал-майор

СообщениеДобавлено: Пн Dec 10, 2007 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это же просто!!!Весь ледниковый период кто-то ..срал,вот и нагрев атмосферы.Осталось найти виновного...кого назначим? Laughing
Trifon
Ефрейтор

СообщениеДобавлено: Пн Dec 10, 2007 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Земеля, какие на хер мнения? Мне достаточно увидеть самому, что на Новый Год в Ярославле и в Москве зачастую дождь идет, ето скажем так ессественно? И было всегда? Я как то вспоминау по-другому, зима была как зима, со снегом , без оттепелей до дождя. А вот етот "...Избыток углекислого газа способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Громадный вклад, кстати, вносят катастрофические лесные пожары, которые видны из космоса. Еще важнее вулканы. ..."???

Дак давайте еше сильнее воздухи засирать, блин - больше кукурузы соберем!!! Ну вааще маразм.
Или вот етот"...Пожалуй, это должно меньше нас беспокоить, чем то, что сейчас вытворяют с Землей, с ее загаживанием всеми другими способами...."

Ну праильно, засираем, но ничего на изменение климата не влияет, верно?

Или вот тут, еще круче - "...Для Лавлока Земля - единый организм, Гея, в которой мы - клетки, не сознающие себя частью целого. Но эта гипотеза (или метафора) нам сейчас необязательна...."

Ну да, мы же главные тута, че нам цепочки всякие-разные, на хер. Мы тута главнее, и весь сказ!
...

"...Нет, хотя именно это и приходится то и дело слышать. Важно еще вот что: в тропических широтах озоновый слой всегда был значительно тоньше, чем в высоких широтах, - а ведь мы знаем, что именно там зародилась жизнь...."
Так вот, наш ответ Паганелю - посмотри сколько леса было в Амазонии или Центральной Африке, Юго-Восточной Азии до первых спутниковых "наблюдений", и сколько осталось сейчас. Каким местом большая часть СО2 будет поглощаться, уж не осокой ли в Поволжье?

"...Смена холодильников и кондиционеров в США в прошлом году обошлась потребителю в 220 млрд. долларов...." - Я тут живу и никто особо не пищит мне сменить чего-то, если в машине, то я могу послать всех на... и просто выпустить в воздух и никакая полиция меня не увидит. Дело не в етом, а что начинать где-то надо, а где более всего использовали те фреоны? Правильно в авто-кондиционерах и может в холодильниках. Но давно уже все на електронике в морозилке, а в домах охлаждение - тип водяного конденсата, и никаких газов. Намного дешевле+безопаснее для природы в любом случае. Может ето был один из тех случаев когда бизнес идея удачно сочеталась с гармоничным развитием всего общества, может быть, не спорю.

Ну блин!!! "...Уже много лет бывший президент Академии наук США Фредерик Зейтц (Seitz) обращал внимание на то, что все теории глобального потепления и озоновых дыр притянуты за уши и не отвечают действительности, что это - антинаучные теории. 17 тысяч американских ученых подписали петицию. Они согласны с Зейтцем и считают, что соглашение и стоящие за ним тенденции -подлинная угроза человечеству и тяжелый удар по его будущему...."

А ето еще что за угроза? Что, меньше нефти пора потреблять (она не бесконечна и невосполняема), реки-моря очищать (катастрофическое снижение поголовья рыбы и морских млеко- и протчая), дешевле и чище топливо находить ( ессно, по Капице наверно лутче на соляре продолжать ездить, чем на електричестве или еще какой фигне)?

Не понял, где засада-то, в чем угроза?

И все выше перечисленное, ессно не имеет никакого повода к волнению, по Капице, и, что самое главное по Зейтцу. А уж кому-кому, как не Зейтцу нам тут правду рассказать.

Я не понял, у Вас есть сомнения, что в климате происходят изменения? Просто Паганель на временной фактор ссылается: вот мы бурили, на километры, и т.д. А сколько лет надо было, что бы етот лед на километр нарос? 10, 100, 10 000? А растаял почему-то "вдруг", по теории, за 3-5 лет.
Почувствуйте разницу.
Trifon
Ефрейтор

СообщениеДобавлено: Пн Dec 10, 2007 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, если предположить, что ети развороты про "потепление" кем-то наводятся, давайте посмотрим - кому ето может быть выгодно.

Производителям авто? Вряд ли, етоз сколь всего заменять надо.
Нефтяникам? Тем вообше болтыши в двери зажмут.

А кто еще економику двигает?

Вот и выходит, что папаша Зейтц на кого-то работает, и надеюсь всем присутствующим понятно на кого. От чего не "застрахован" и ни один наш Паганель, ессно.
Полосатый
Генерал-лейтенант

СообщениеДобавлено: Пн Dec 10, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trifon писал(а):
Я не понял...

Я понял, что вы не поняли. Laughing
И вместо того, чтобы ответить на мой вопрос продолжили гнать волну.
Trifon
Ефрейтор

СообщениеДобавлено: Вт Dec 11, 2007 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полосатый в кепке писал(а):
Trifon писал(а):
Я не понял...

Я понял, что вы не поняли. Laughing
И вместо того, чтобы ответить на мой вопрос продолжили гнать волну.

Как понять "гнать волну"? Вы имеете что-то сказать по волновым вибрациям поверхности воды в результате подземной вулканической деятельности, смены воздушных массивов или тектонических смещений платформ?

Гражданин такой-то!
Попытайтесь возразить на примере.
Скажем, скорость таяния ледников за последние 25-30лет, масштаб вырубки "дождевых" лесов тропического пояса, замедление природного водообмена рек в результате дамбирования, общий подьем уровня поверхности мирового океана, ну и как ,например, природа среагировала на ети (далеко не все перечисленые) моменты.

Для особо одаренных чувством юмора прибавлю, выражение "не понял" в данном случае добавляется, как навязывание в продолжении дискуссии в вольной интерпретации. Razz
Дмит
Генерал форума

СообщениеДобавлено: Вт Dec 11, 2007 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да никак не реагировать, обычный цикл потепление-обледенение, раз в 20-30 тыс. лет. Да и сделать ничего нельзя.
vova
Генерал-майор

СообщениеДобавлено: Вт Dec 11, 2007 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трифон,вы сдали свой автомобиль на свалку?Вы прекратили употреблять в быту изделия из пластмассы?Вы не ходите по асфальтовым дорожкам?Вы обогреваете свой дом исключительно кизяком? Laughing
Полосатый
Генерал-лейтенант

СообщениеДобавлено: Вт Dec 11, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trifon писал(а):
Гражданин такой-то!

Гражданин, а может господин, какой-то там.
Я жду ответа на вопрос по ледниковому периоду. Чёткий, обстоятельный ответ, а не винигрет из фактов и бурных эмоций.
Если вы на него ответите, то у нас, возможно, получится дискуссия. А если продолжите "волновые вибрации поверхности воды", то точно не получится. Smile
devais1
Рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Dec 11, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Trifon

Вы уж извиняйте, но я не где не говорил, что поддерживаю ту точку срения. Я лишь сказал, что она протевоположная. Мой пост заканчивался фразой
Цитата:
После, чего сидишь и думаешь ну и кому верить?

Что касаеться отсудствия нормальных зим. Вы уж извините, но январь-февраль в 2007 году были аномально холодными в Европе, а вот декабрь 2006 аномально теплым. Эти аномалии не были рекордными, говарилось об рекодах за последнии 50-70 лет, то есть было и теплее и холоднее. В начале 2007 года в один день(точно счас не помню) в городе Ташкенти температура была -18. Да, да именно в том самом Ташкенти, где даже зимой лето.

В так называемые темные времена Европы в Англии росли виноградники и делались вина не хуже Французких, а в России водились гипарды. А теперь нет не того, не другова.

В сибире в далекие времена росли тропическии джунгли и в течении года не выподало ни одной снежинки. Потом на этой ж территории лежали ледники толщеной в несколько километров. Потом они отступили.
-------------------------
Вот. И теперь главные вопрос.
1) Так, что у нас происходит?
а) Не чего особенного, это нормальные колебание климата произходящии циклично раз 50, 100, 300, 500 лет. Все вернеться на круги своя без особых влияний на природу и человечество.
б) Глобальное потепление. На подобие сибирских джунглий.
в) Глобальное похолодание. На подобие ледникового периуда.

2) Если на первый вопрос дан ответ (б или в).
а) В этом виновать человек.
б) Это естествинные причины, связанные с глобальными влияниями(циклы климата земли, циклы активности солнца, влеяния космоса).

3) Если на первый вопрос дан ответ (б или в).
.............опишити масштабы данного явления и его влияние на климот, экосферу земли и человечество............

4) Если на второй вопрос дан ответ (а). Что надо предпринять?
.............написать меры...................

5) Если на второй вопрос дан ответ (б). Что надо предпринять?

Вот вы Trifon можете дать развернутые и утвердительные ответы на эти вопрсы с аргументацией. Я вот не могу ответить не на один из них утвердительно, но судя по вашем предыдущем постам вы можете. Прошу. Wink
Trifon
Ефрейтор

СообщениеДобавлено: Вт Dec 11, 2007 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="devais1"]To Trifon

Вы уж извиняйте, но я не где не говорил, что поддерживаю ту точку срения. Я лишь сказал, что она протевоположная. Мой пост заканчивался фразой [quote]После, чего сидишь и думаешь ну и кому верить?[/quote]

Что касаеться отсудствия нормальных зим. Вы уж извините, но январь-февраль в 2007 году были аномально холодными в Европе, а вот декабрь 2006 аномально теплым. Эти аномалии не были рекордными, говарилось об рекодах за последнии 50-70 лет, то есть было и теплее и холоднее. В начале 2007 года в один день(точно счас не помню) в городе Ташкенти температура была -18. Да, да именно в том самом Ташкенти, где даже зимой лето.

В так называемые темные времена Европы в Англии росли виноградники и делались вина не хуже Французких, а в России водились гипарды. А теперь нет не того, не другова.

В сибире в далекие времена росли тропическии джунгли и в течении года не выподало ни одной снежинки. Потом на этой ж территории лежали ледники толщеной в несколько километров. Потом они отступили.
-------------------------
Вот. И теперь главные вопрос.
1) Так, что у нас происходит?
а) Не чего особенного, это нормальные колебание климата произходящии циклично раз 50, 100, 300, 500 лет. Все вернеться на круги своя без особых влияний на природу и человечество.
б) Глобальное потепление. На подобие сибирских джунглий.
в) Глобальное похолодание. На подобие ледникового периуда.

2) Если на первый вопрос дан ответ (б или в).
а) В этом виновать человек.
б) Это естествинные причины, связанные с глобальными влияниями(циклы климата земли, циклы активности солнца, влеяния космоса).

3) Если на первый вопрос дан ответ (б или в).
.............опишити масштабы данного явления и его влияние на климот, экосферу земли и человечество............

4) Если на второй вопрос дан ответ (а). Что надо предпринять?

5) Если на второй вопрос дан ответ (б). Что надо предпринять?

Вот вы Trifon можете дать развернутые и утвердительные ответы на эти вопрсы с аргументацией. Я вот не могу ответить не на один из них утвердительно, но судя по вашем предыдущем постам вы можете. Прошу. Wink[/quote]

Нарыл, но большинство на Английском.
Кстати по ссылке, на открытие российским астрономом Хабибуллой, что Земля в пике нагрева Солнцем и через 12-15 лет (примерно) все начнет остывать, сразу приведу цифирь - нагревалось несколько миллиардов лет(http://www.sciencedaily.com/releases/2007/04/070426093408.htm), и за 10-20 лет так не остынет, что бы ледник пополз. Ссылки на "факты " что-де в Гренландии люди сьежжали с мест, оставляя дома..." не очень убедительны. В Гренландии, по истории, народ как раз туда только подьехал, вспомним Ерика Рыжего, того, кто и Америку "открыл". А кем там велись историцские летописи - не представляю.

Ну да ладно с етим. В нарытом документе (suggests that there were periods of milder climate there about AD 1250–1450 and 1670–1840.) приводится ссылка на "Малый Ледниковый период", и, как раз, в те годы (1670–1840) случалась волнообразная смена "тепло-холодно"(ето я для простоты). Так вот, предположим, что сто лет теплело, айсберги таяли, потом резко(40-50 лет) начали намерзать. Но что бы ледовый щит с такой скоростьуи пополз по земле! Чтоб за 40-50 лет покрыть поверхность и разрушить дома гренландцев (типа ескимосов, и по тому же Ерику, жили в снеговых жилищах) ну и самих викингов-переселенцев (если верить Истории)... Ето же будет отражено не только в Гренландии, а у нас на Колыме, Северном Урале? Паганели ссылаются на срезы деревьев в Новой Зеландии. Ну скажем, если взять кромку льда в Сев. Ледовитом СЕГОДНЯ, и предположить, что ледник "отполз" в связи с пиковым нагреванием Солнцем (???), то зная о Маленьком Ледяном Периоде (1670-1860) можно предположить, что за 300-200 лет он (ледник) "уполз" на Север на тысячу километров где-то, а? Ето ж с какой скоростью ледники наползают тогда, как бульдозеры Комацу? Ну тогда у нас в Институте Народов Севера, в Питере надо полазать, может есть рассказы очевидцев, как евены на ооленях спасались от "наполза".

У меня довольно много скопилось и буду рад продолжить дискуссию далее.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.army.lv -> Новости в мире Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: