FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Худший танк Второй Мировой.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.army.lv -> Бронетехника и артиллерия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pit
Старший сержант

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stalin писал(а):
Всем привет! Razz Позволю себе не согласиться с Pit'ом. FT-17 был первым " настоящим " танком ( в смысле первым танком стандартной компановки ) и в своё время он был последним словом технической мысли. И то что на нем ещё долгое время воевали , не означает что он худший.А что насчет худшего танка , то Model прав , надо учитывать очень многие факторы боя и ТТХ.

Были еще танки которые в свое время считались отличными машинами но попрошествие некоторого времени мягко сказать устаревали Rolling Eyes тут было немного иронии по поводу вопроса у которого нет ответа Wink по крайней мере в такой его постановке
Павел
Старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про худший танк - 1-ю матильду видели? Очччень впечатляет. Особенно учитывая годы выпуска - 37-40.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pit
Старший сержант

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто восхищаюсь английским танкостроением до 1944, за редким исключением Wink . Но ft-17 от этого лучше не становится Shocked
Stalin
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а если судить по ТТХ , то на кандидатуру худшего танка выдвигаю французский тяжёлый B-1 , высокий уровень бронирования а про такие понятия как маневренность и огневая мощь конструкторы просто забыли. Видимо сказывается влияние увлечения строительством " линии Мажино " ( ну позиционная война, и всё такое ). Зачастую немецкие снаряды не пробивали броню В-1 , но при прямом попадании открывались крышки люков и таким образом танк становикся лёгкой добычей даже для немецких PzKpfw 1. И использовались они крайне неэффективно.
Stalin
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pit писал(а):
Я просто восхищаюсь английским танкостроением до 1944, за редким исключением Wink . Но ft-17 от этого лучше не становится Shocked
Но и не худше Exclamation
Дмит
Генерал форума

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну а если судить по ТТХ , то на кандидатуру худшего танка выдвигаю французский тяжёлый B-1 , высокий уровень бронирования а про такие понятия как маневренность и огневая мощь конструкторы просто забыли.
Ничего, ездили у немцев в 1943. С огневой мощью порядок для своих годков - Ли/Грант позже появился. При этом был ещё Д-2.
Цитата:
Зачастую немецкие снаряды не пробивали броню В-1 , но при прямом попадании открывались крышки люков и таким образом танк становикся лёгкой добычей даже для немецких PzKpfw 1.
А вот в этом позвольте усомниться. В мемуарах ещё и не то бывает. Особенно про лёгкую добычу для Т-1 - посмотрите расположение люков и расскажите, что немецкое чудо пулемётами сделает.
Цитата:
И использовались они крайне неэффективно.
А это не беда танка. При неграмотном использовании что "Тигр", что ИС-2 горят одинаково.
Да и английские танки совсем не плохи, кроме, конечно, первой "Матильды". Но и вливались в наши части "Тетрархи" и пр. вместо Т-60, а не Т-34.
Павел
Старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"но при прямом попадании открывались крышки люков и таким образом танк становикся лёгкой добычей даже для немецких PzKpfw 1."
Каким образом? Shocked . В прыжке если только. Wink

"Но и вливались в наши части "Тетрархи" и пр. вместо Т-60, а не Т-34."

Тетрархи? Оригинально. И какие БОЕВЫЕ части использовали "Тетрархи" ?

Кстати о матильде №1. По сравнению с америкосским Т-16, 42 года розлива, она- просто шедевр современного(на тот момент) танкостроения.
Stalin
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И использовались они крайне неэффективно.
А это не беда танка. При неграмотном использовании что "Тигр", что ИС-2 горят одинаково.
Согласен с вышесказанным. Ну в таком случае , " Маус " Question
Дмит
Генерал форума

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тетрархи? Оригинально. И какие БОЕВЫЕ части использовали "Тетрархи" ?
Если очень нужно, то поищу. Видел фото с атакой в Крыму.
Павел
Старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Если очень нужно, то поищу. Видел фото с атакой в Крыму."
Видел. Подпись - что то вроде- учебная атака.
Дмит
Генерал форума

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сомнительно, что за золото/валюту брали танки для учёбы. 20 «тетрархов» было поставлено Советскому Союзу в 1942 году.
Цитата:
В числе первых английских танков, прибывших в СССР, был и лёгкий Mk VII «Тетрарх». Производство этой оригинальной боевой машины началось в 1940 г. До 1942 г. было выпущено 171 единицы, из которых 20 прибыло в СССР. При слабой броне (не больше 14 мм) были вооружены 42-мм пушкой. Участвовали в боях на Кавказе.
Цитата:
Но в начале 1942 г., по соглашению о "Ленд-Лизе" (Lend-Lease), Великобритания поставила 20 "Тетрархов" Советскому Союзу. Здесь танки подверглись испытаниям, которые выявили в них массу особенностей. К числу достоинств танка наши испытатели отнесли удобство управления (о трудностях вращения рулевым колесом на мягкой почве не замечено - видимо, физическая подготовка наших механиков-водителей позволяла делать это с меньшими проблемами, чем англичанам), хорошую подвижность, проходимость и маневренность. Танк оказался довольно неприхотливым к типу используемого топлива (в отличие от отечественных легких танков того времени он потреблял бензин второго сорта). Но при этом, конечно, имел слабое бронирование. Попытки оснастить его дополнительными бронелистами оказались неудачными, так как догруженный танк терял свою подвижность и проходимость, а двигатель при движении без дорог, перегревался.

Тем не менее, без дополнительной брони, огневая мощь и подвижность танков оказались сравнимыми с Т-26. БТ и Т-70 при меньшей массе. Летом 1942 г. часть "Тетрархов" была отправлена в учебный танковый лагерь, расквартированный в Сумгаите, и, видимо, в тех краях они и вступили в бой. Во всяком случае, все известные фотографии этих танков в Красной Армии относятся к битве за Кавказ.

19 сентября 1943 г. в 5-ю гв. тбр. были переданы для пополнения остатки 132 отб. в количестве 15 танков, среди которых находились два "Тетрарха", оставшиеся после оборонительных боев. Но прожили они недолго, так как 30 сентября один из них был подбит в бою, а 2 октября последний сгорел от попадания снаряда при немецком артналете.

Павел
Старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Сомнительно, что за золото/валюту брали танки для учёбы."-"Летом 1942 г. часть "Тетрархов" была отправлена в учебный танковый лагерь, расквартированный в Сумгаите".
Если импортный танк дешевле отечественного - почему бы и нет? Те же Матильды с Валентайнами. Из поставленных в 41 г. 30% потеряли по тех. причинам. Читай- угробили из за неправильной эксплуатации. Пришлось часть иномарок передавать в учебные лагеря.
Дмит
Генерал форума

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это, кажется, на тему, что тех, кто воевал на импортных танках запрещалось переводить на советские.
Цитата:
Если импортный танк дешевле отечественного - почему бы и нет?
Например? Я не знаю стоимости Т-60 или "Тетрарха". Но про боевое применение и потери было. Не слишком похоже на учёбу в Британии.
Павел
Старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Например?"
Виккерс и Т-26.

"Я не знаю стоимости Т-60 или "Тетрарха"."
Я-тоже. По Т-60 найти можно наверника. По "Тетрархам" - скорее всего. Если в поглубже в ленд-лизе покапатся.

"Но про боевое применение и потери было."
Фронт приблизился к учебному лагерю. Танков в 41-42 постоянно не хватало. Вот и бросили в бой все, что было под рукой.
Дмит
Генерал форума

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Виккерс и Т-26.
Ну да, правда это несколько про другое. На польские аналоги ещё и немцы пересаживались со своих.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.army.lv -> Бронетехника и артиллерия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

Перейти: