FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

372 ИАП ПВО (Даугавпилс)
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
майор Фома
Подполковник

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дмит писал(а):
В данном случае признаю свою ошибку.
А что насчёт
Цитата:
Основная машина-МиГ-27
в истребительной эскадрилье? Слив считаем?
Цитата:

г-н генерал-в Лоциках стоял 372 АПИБ(Авиационный Полк истребителей-БОМБАРДИРОВЩИКОВ).О какой истребительной эскадрилье речь?Кому слив считать?

Цитата:
МиГ-27 на 1.7 метра длиннее,вместо 5 узлов подвески-8,оборудование совершенно отличное от МиГ-23 БК,глубокая модернизация двигателя и планера ,изменена форма носового обтекателя,даже тип и калибр пушки отличается-ГШ-23Л на 23-ем и ГШ-6-30 на 27-м.Есть еще масса отличий,например-бронирование,но Вам с вашим "книжным"образованием это увы не по зубам.
Основное отличие, как водится, не заметили. По прежнему считаете МиГ-27 истребителем?

МиГ 27 никогда не был истребителем-он принадлежит к классу ЛА счастливо убиенных в ЭРЭФИИ-истребителям-бомбардировщикам.Причем в СССР был лучшим в своем классе.
Кстати ваяли сии аппараты в Иркутске(и как ни странно для Вас-там же где и изд. 2УБ-МиГ-23 УБ)
Преимущество прежде всего было обусловлено особенностями компановки планера-боковым расположением воздухозаборников,что позволило в отсеке носового обтекателя(за характерную форму прозванную "утиным носом")разместить более продвинутые ПРНК по сравнению с СУ-7,СУ-17 или с СУ-22.
Ни о какой БРЛС на этих ЛА и речи идти не может-она им совершенно и не нужна-не те поставлены задачи-на МиГ-27 НИКОГДА НЕ СТАВИЛИ БРЛС "САПФИР-23"любой модификации начиная с 23- ДЦМП и кончая Н-008.Так же как и радиокмандных линий наведения "Возух-1М".Характерных для ПВОшных модификаций МиГ-23.
Вы бы это - темку прикрыли,а то я,грешным делом целых 3 года своей лейтенантской юности обслуживал РЛО МиГ-23П,и сказки насчет 23-их и их "родственников"смешно слушать.

Слава России из века в век!!! Laughing Laughing Laughing Cool
Дмит
Генерал форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Причем в СССР был лучшим в своем классе.
Почему? В Афгане решили по другому.
Цитата:
разместить более продвинутые ПРНК по сравнению с СУ-7,СУ-17 или с СУ-22.
"Кайру" доводили 9 лет, так на всех машинах и не поставили.
майор Фома
Подполковник

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмит писал(а):
Цитата:
Причем в СССР был лучшим в своем классе.
Почему? В Афгане решили по другому.
Цитата:
разместить более продвинутые ПРНК по сравнению с СУ-7,СУ-17 или с СУ-22.
"Кайру" доводили 9 лет, так на всех машинах и не поставили.

Насчет Афгана-откуда такая инфра?
А лучшим был потому что:
-хоть как то обеспечивал защиту летчика-бронирование было только у него-Су-7,Су-17 и Су-22 были "насквозь"дюралевыми
-в тупую было больше места для размещения ПРНК,имхо-больше возможностей
-полезная нагрузка больше по ТТХ
да вот три ссылки:

http://www.aviaport.ru/directory/aviation/528.html
http://www.airwar.ru/history/locwar/afgan/mig27/mig27.html
http://www.avia-mig.ru/m27.php
Игорь
Рядовой

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С апреля 1973г по ноябрь 1974г я служил в этом полку.
Тогда были ЯК-28. Полк был Истребительно-Авиационным и входил в состав Московского округа ПВО.
В июле или сентябре 1974г пригнали МИГ-25. Думали будут перевооружать на них, а получилось вон как.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмит
Генерал форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
С апреля 1973г по ноябрь 1974г я служил в этом полку.
Тогда были ЯК-28. Полк был Истребительно-Авиационным и входил в состав Московского округа ПВО.
В июле или сентябре 1974г пригнали МИГ-25. Думали будут перевооружать на них, а получилось вон как.
Поделитесь, пожалуйста, информацией. По моим данным, Як-28П всех модификаций был снят с боевого дежурства вначале 70-х. Очень интересно узнать об их эксплуатации. Но, извините, в МПВО Як-28 вообще не было, поскольку слали их в Сибирь из-за большой дальности, а в западных округах и ЦВО в то время перевооружили Су-9/11 на Су-15Т и даже ТМ.
Игорь
Рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

372 ИАП входил в состав Прибалтийского военного округа. На вооружении находились ЯК-28П. В 1974г. приезжали доработчики с завода изготовителя - устанавливали иммитатор стрельб. Это я к тому, что самолёты снимать с вооружения похоже не собирались. Где-то летом 1974г. пригнали один МИГ-25. Разговоры ходили о переучивании на них. Что было дальше я узнал из предыдущих постов.

Последний раз редактировалось: Игорь (Сб Июн 02, 2007 7:47 pm), всего редактировалось 1 раз
майор Фома
Подполковник

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Игорь писал(а):
372 ИАП входил в состав Прибалтийского военного округа и одновременно в Московский округ ПВО (как нам тогда говорили - первое кольцо обороны. На сколько это правда не знаю). На вооружении находились ЯК-28П. В 1974г. приезжали доработчики с завода изготовителя - устанавливали иммитатор стрельб. Это я к тому, что самолёты снимать с вооружения похоже не собирались. Где-то летом 1974г. пригнали один МИГ-25. Разговоры ходили о переучивании на них. Что было дальше я узнал из предыдущих постов.

Этот "двадцать пятый",а это был МиГ-25П, потом оказался на учебном аэродроме ДВВАИу.

Игорь
Рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

майор Фома писал(а):

,а это был МиГ-25П, потом оказался на учебном аэродроме ДВВАИу.

Это Вы очевидно про беленковский? Вполне возможно.
Игорь
Рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, в 1976г. я служил во Владивостоке, на о.Русский и помню как прибежал замполит и сказал, что угнали самолёт в Японию - МИГ-25 (какой конкретно, это мало кого тогда интересовало, а что потом его отправят в Даугавпилс - это и в голову не могло прийти), а в небе карусель из МИГ-23 (пара подходит - пара уходит и т.д.). Потом, вечером в новостях сообщили подробности. Немного отошли от темы.
Давайте лучше о Даугавпилсе и 372 ИАП. Вроде 33 года прошло для меня, а как будто вчера всё было. Если кого-то ещё, что интересует,
с удовольствием отвечу (если знаю).
майор Фома
Подполковник

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Игорь писал(а):
майор Фома писал(а):

,а это был МиГ-25П, потом оказался на учебном аэродроме ДВВАИу.

Это Вы очевидно про беленковский? Вполне возможно.

Нет не совсем так.В ДВВАИУ(до 1975г-ДАТУ)через Лоцики(кроме Ту-4) перегоняли технику из боевых полков-своим ходом до конца магистральной РД,а потом по дороге тягачем до крепости.
Беленковский МиГ-25П(из 530 ИАПа-с.Чугуевка,Приморский край)действительно был на учебном аэродроме означенного училища,но он не стоял на стоянке,а валялся в отстойнике,точнее на свалке лежал центроплан без двигателей,хвостового оперения и оборудования.Территориально это был пост какраула №3(ночной,двусменный)и каждый курсант-часовой что нибудь себе от него отковыривал(у самого гайка на 14 лет десять валялась).Имхо беленковский 25-ый японцы вернули в разобранном состоянии.Оборудование пылилось на кафедрах,в начале семестра,завлабы со значительными лицами демонстрировали курсантам иероглифы японской катаканы на различных деталях и узлах.
А перегнанный в Лоцики МиГ-25П был отбуксирован в училище целым и долгое время был учебным пособием на стоянке эксплуатационных кафедр и,кстати,неиссикаемым источником "массандры" и "чистого"для всех офицеров и прапорщиков учебного аэродрома.
Следующим 25-м в училище уже был МиГ-25ПДС с "сапфиром"и 5У15.
Дела давно минувших дней,а все как вчера,блин.

Слава россии из века в век!!! Laughing Laughing Laughing Cool
Игорь
Рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

майор Фома писал(а):

Дела давно минувших дней,а все как вчера,блин.

Прошу прощения, не знаю Вашего имени-отчества, а Вы не знали случайно подполковника Рудыко. Он в 372 был замполитом полка, а в конце 1974 - начале 1975 собирался перевестись в ДАТУ?
Здаётся мне, что Вы должны его знать. Уж больно подробно про училище упоминаете(в части где Вы упомянули "крепость" - в полку в разговоре вместо ДАТУ всегда говорили крепость). Интересно как у него сложилась жизнь. Хороший мужик. Хотя в авиации 99 процентов нормальных мужиков было.
майор Фома
Подполковник

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[Прошу прощения, не знаю Вашего имени-отчества, а Вы не знали случайно подполковника Рудыко. Он в 372 был замполитом полка, а в конце 1974 - начале 1975 собирался перевестись в ДАТУ?
Здаётся мне, что Вы должны его знать. Уж больно подробно про училище упоминаете(в части где Вы упомянули "крепость" - в полку в разговоре вместо ДАТУ всегда говорили крепость). Интересно как у него сложилась жизнь. Хороший мужик. Хотя в авиации 99 процентов нормальных мужиков было.
[/quote]

Увы-не пересекались.

Игорь
Рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

майор Фома писал(а):
Цитата:
[Прошу прощения, не знаю Вашего имени-отчества, а Вы не знали случайно подполковника Рудыко. Он в 372 был замполитом полка, а в конце 1974 - начале 1975 собирался перевестись в ДАТУ?

Увы-не пересекались.

Понятно.
Ну и на том спасибо.
Игорь
Рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На территории аэродрома в Лоциках то-ли собираются, то-ли уже разместили новый городской аэропорт. Правильно - "на чужом горбу в рай заехали". Всё готово, ничего делать не надо. Так по мелочам. А с другой стороны хозяйский подход. Это так, к слову - мысли в слух.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.army.lv -> Авиация Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: