FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исламо-Чеченский Терроризм пока в России.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 22, 23, 24  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.army.lv -> Локальные конфликты 20 века
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Муслим
Подполковник

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард писал(а):
Муслим писал(а):
Я мог бы сказать, что Ислам Аравии может являться эталонон не потому, что там проповедовал Абд аль-Ваххаб, а потому, что там проповедовал Пророк (С.А.С.), там жили подавляющее число спожвижников и последователей первых поколений.

И что, теперь нам слушать Израиль? И тянуться к нему?

Вспомните, какова была идея крестовых походовSmile А также обратите внимание на то, как евреи всего мира прислушиваюстя к Израилю и тянутся к нему... И разве католики всего мира не слущают Ватикан? Кто ж виноват, что РПЦ сама по себе...

А у Мусульман есть Мекка, есть Медина, есть Иерусалим... Именно в такой последовательности... Потому нет ничего удивительного, что все мусульмане, стремящиеся к единству, "обращают свои взоры" на Мекку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Сидоренко
Младший сержант

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитывая Ваш предпоследний пост, уважаемый Муслим, похоже, что у меня в этом посте будет больше вопросов, чем комментариев…

1. Является ли наличие крупных исламских учебных заведений в каком-либо регионе – критерием «более правильного» понимания Ислама в данном регионе?

2. Вы утверждаете, что «Эталон – это тот Ислам, который был при Пророке»… Каким образом в Исламе XXI века определяется соответствие нормам Ислама VII века? Кто определяет это соответствие? На основание каких критериев это определяется? Как быть с теми мусульманами, которые сомневаются в справедливости таких критериев?

3. Правильно ли я Вас понял, что Вы считаете вероучение Ислама Аравии «неповрежденным» (в отличие от вероучения Ислама Кавказа или Поволжья)? Если «да» - то почему Вы так считаете? И в чем заключается «поврежденность» вероучения Ислама Кавказа или Поволжья?

4. Что является в Исламе критерием «общепризнанности» ученого? Кто устанавливает такой критерий? Является ли, к примеру Абд аль-Ваххаб ОБЩЕПРИЗНАННЫМ исламским ученым? Можно ли сомневаться в верности исламскому вероучению какого-либо имама (или муфтия) на том основание, что оный имам (или муфтий) критически отзывается о каком-нибудь исламском ученом?

P.S. Касательно Вашего вопроса о моем вероисповедание… Я являюсь православным христианином. В своей жизни руководствуюсь вероучением Русской Православной Церкви. Насколько я в этом преуспел – выясниться лишь на Страшном Суде. С уверенностью могу сказать лишь одно: я не отношусь к тем, кого в Православной Церкви презрительно называют «православными талибами» (термин, уважаемый Муслим, может быть для Вас и новый, но я думаю, что Вы поймёте – что под ним подразумевается).
Муслим
Подполковник

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий Сидоренко писал(а):
Учитывая Ваш предпоследний пост, уважаемый Муслим, похоже, что у меня в этом посте будет больше вопросов, чем комментариев…

1. Является ли наличие крупных исламских учебных заведений в каком-либо регионе – критерием «более правильного» понимания Ислама в данном регионе?

это подразумевает наличие бОльшего числа ученых, т.е. людей, занимающихся вопросами Ислама, что влечет за собой возможности более продвинутых исследований (иджтихад). Это как в любой науке, где центр - там лучшие умы со всеми вытекающими... "Понимание" Ислама - немножко не тот термин в нашей дискуссии, правильнее будет сказать о "правильном трактовании" в свете того, как понимали Ислам Пророк (С.А.С.), его сподвижники и ближайшие поколения последователей. Вот для этого трактования и важну ученые (алимы) и научная база.

Цитата:

2. Вы утверждаете, что «Эталон – это тот Ислам, который был при Пророке»… Каким образом в Исламе XXI века определяется соответствие нормам Ислама VII века? Кто определяет это соответствие? На основание каких критериев это определяется? Как быть с теми мусульманами, которые сомневаются в справедливости таких критериев?

Как раз ученые и определяют. Если у них есть намерение определить истину, а не доказать собственную правоту. Критерии - это Коран, Сунна (высказывания и поступки Пророка - С.А.С. ) а также мнения и труды ранних ученых. Сомневающимся только один путь - самим изучать Ислам, изучать труды ученых, изучать Коран и Сунну.

Цитата:

3. Правильно ли я Вас понял, что Вы считаете вероучение Ислама Аравии «неповрежденным» (в отличие от вероучения Ислама Кавказа или Поволжья)? Если «да» - то почему Вы так считаете? И в чем заключается «поврежденность» вероучения Ислама Кавказа или Поволжья?

не совсем так. Это сложно объяснить в 2-ух словах... Если кратко - через некоторое время после смерти Пророка (С.А.С.) в Исламе появились разные течения. Не берем явно отклонившихся (шииты, суфии), возмем сунитов. Появились правовые школы - мазхабы. В этом не было ничего плохого - их основатели - крупнейшие ученые всех времен. Проблема возникла в том, что со временем люди, придерживающиеся одного мазхаба стали настолько отдаляться от других, что это стало вредить поиску истины (я говорю о ученых). Дошло до того, что намаз (молитву) стали читать ТОЛЬКО за "своим" имамом. Подобное слепое следование называется "таклид". В учебных заведениях преподают только СВОЙ мазхаб (хотя и не отрицают, что другие тоже как бы правильные). В Мекке до Саудов были 4 молитвенные ниши - для каждого мазхаба... Таклид ведет к разделению муслульман. Вобще это долгая и сложная тема, есть вам действительно интересно, я мог бы написать об этом подробнее.

На самом деле, сам по себе регион не говорит о том, что там "неправильный Ислам". Любой самый "вахабитский" ученый скажет вам, что ЛУЧШЕ для вас придерживаться того мазхаба, который в вашем рагионе, если вы не можете прдвигаться в изучении Ислама. Но когда приверженность мазхабу становится на пути получения знания - это уже проблема. Почитайте, что пишут, например, на сайте совет муфтиев в списке литературы:

http://www.majlisul-ulama.ru/doc_sp_zap.htm

особенно почитайте "причины"! Весьма познавательноSmile

Цитата:

4. Что является в Исламе критерием «общепризнанности» ученого? Кто устанавливает такой критерий? Является ли, к примеру Абд аль-Ваххаб ОБЩЕПРИЗНАННЫМ исламским ученым? Можно ли сомневаться в верности исламскому вероучению какого-либо имама (или муфтия) на том основание, что оный имам (или муфтий) критически отзывается о каком-нибудь исламском ученом?

этот вопрос еще сложнее Smile Конечно, в глобальном понимании "общепризнанных" ученых быть не может по причине крайней разделенности между течениями в Исламе. Но каждый ученый принадлежит к тому или иному течению. Основа и система этого течения понятна тем, кто это изучает. Каждый ученый позиционирует себя. И каждый вправе выбрать для себя, следовать ли ему за теми или иными учеными. Критерии тоже каждый вправе выбрать свои. Критерием может быть то, что этот ученый одной со мной нации и говорит на моем языке. Критерием может быть то, что мой папа следовал за этим ученым. Критерием может быть оценка идеологии этого ученого, к чему он призывает и так далее. Шейх Абд Аль-Ваххаб призывал к единению муслуьман, отказа от множества чуждых Исламу нововведений и стремление к самому главному, о чем говори Аллах в Коране - к Таухиду (т.е. Единобожию). Отказ от поклонения "святым", могилам "святых", отказ от обращения к "мертвым святым" за помощью а обращение за помощью к одному лишь Всевышнему и т.д. ПРичем он не был новичкем в этом - эти призывы звучали на протяжении всей истонрии Исолма, просто ко времени его призыва подобные нововведения распространились и в Аравии (начинались они с перевирии, например Индии и т.д.) Для всех, для кого подобный призыв является логичным и правильным Абд аль-Ваххаб, как и шейх уль-Ислам ибн Таймия, и все остальные являются авторитетными. Для тех, кто отрицает этот призыв, и кто строит совю политику на "борьбе с ваххабизмом" (как например сектра аль-ахбаш или некоторые суфии) - они конечно не только не признают их, но и считают кафирамиSmile

Аллах создал человека и дал ему разум, чтобы он мог думать, а не просто слепо идти за кем-то... Разум и вера - лучшие критерии...

Цитата:

P.S. Касательно Вашего вопроса о моем вероисповедание… Я являюсь православным христианином. В своей жизни руководствуюсь вероучением Русской Православной Церкви. Насколько я в этом преуспел – выясниться лишь на Страшном Суде. С уверенностью могу сказать лишь одно: я не отношусь к тем, кого в Православной Церкви презрительно называют «православными талибами» (термин, уважаемый Муслим, может быть для Вас и новый, но я думаю, что Вы поймёте – что под ним подразумевается).

мне очень приятно вести диалог с верующим человеком! Я с удовольствием отвечу на ваши вопросы, если такоые последуют, в том числе готов более подробно осветить интересующие вас вопросы. Возможно у меня тоже будут к вам вопросы касаемые Православия...

А термин "православный талиб" я действительно не слышалSmile Талиб, вообще-то - значит студентSmile
vova
Генерал-майор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муслим,ещё раз прошу сменить аватор.Второй раз....
Муслим
Подполковник

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vova писал(а):

причина? Я нарушил правила или он просто вам не нравится? Если нарушил - укажите какой пункт и я сменю (обратите внимание, что другой модератор сказал, что не видит ничего страшного в моем аватаре)
Спартак
Капитан

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да всем понятно, что ваш аватор провокация. Для меня это тоже самое, что и свастика. Вот на американских форумах, ставте такие картинки, т.к. америка ведёт окупационный режим в Ираке. А в Чечне, наши парни, защищают часть своей Родины!
vova
Генерал-майор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муслим писал(а):
vova писал(а):

причина? Я нарушил правила или он просто вам не нравится? Если нарушил - укажите какой пункт и я сменю (обратите внимание, что другой модератор сказал, что не видит ничего страшного в моем аватаре)

Муслим,ещё раз повторите,что это за эмблема.После этого расскажите о уставе этой организации.И если это не подходит под правила......
Даваете заоодно эмблему "Аль-Кайды" поставим....

Хронология терактов ХАМАС

Организация была создана шейхом Ахмадом Яссином 14 декабря 1987 года на основе палестинских отделений Мусульманского братства и Исламского джихада (имели в Израиле статус культурно-просветительских организаций) и официально зарегистрирована в Израиле. Так как ХАМАС сразу встал в оппозицию к ООП, то на волне интифады он начал быстро набирать популярность среди палестинцев, которые были недовольны политикой лидера ООП Ясира Арафата. Укреплению ХАМАСа способствовала и негласная поддержка Израиля, который видел в нем противовес ООП и некоторым другим палестинским организациям. Действительно, противоречия ХАМАСа и ООП были настолько серьезны, что ХАМАС вплоть до 1990 года намеревался убить Арафата.
В августе 1988 года ХАМАСом издана Исламская Хартия, ставшая руководством к действию многих его активистов. Террористическая активность ХАМАС достигает небывалого размаха.
В феврале 1989 года группа Святых палестинских бойцов похитила и убила солдата Армии обороны Израиля Ави Саспортаса. В мае та же группа похитила и убила еще одного израильского солдата- Илана Шаадона. В этом же месяце лидер ХАМАС шейх Ясин был арестован, но вскоре выпущен на свободу.
В результате своей подрывной деятельности в ходе Интифады ХАМАС в сентябре 1989 года поставлен вне закона.
В начале 90-х гг. между ХАМАС и ООП были установлены секретные контакты, следствием которых стало взаимное обязательство не предпринимать враждебных действия друг против друга. Тем не менее, ХАМАС продолжает представлять собой серьезную угрозу режиму Арафата, особенно после начала интифады Аль-Акса 2000 года.
В декабре 1990 года были заколоты трое израильских рабочих в городе Яффо. Один из убийц был схвачен.
В 1991 году вновь был заключен в тюрьму лидер ХАМАС шейх Ахмад Яссин. Преемником Яссина стал Муса Мухаммед Абу Марзук, который до этого занимался сбором средств для Мусульманского братства в США, возглавлял Политическое бюро ХАМАС. Марзук сменил руководящий состав ХАМАС, усовершенствовал его структуру. В том же 1991 году руководитель террористического отряда ХАМАС в Газе Закария Валид Акель создал отряд «Из Аль-Дин Аль-Касам». Это фактически означало собой окончательный отказ ХАМАС от каких-либо мирных способов урегулирования палестино-израильского конфликта.
28 июля 1991 года в Тель-Авиве взрывом был убит канадский турист Марни Кимельман.
11 октября 1991 года активист ХАМАС направляет грузовик в группу израильских солдат, стоящих в ожидании транспорта у обочины. Два солдата погибли, 11 получили ранения.
В декабре 1991 года активисты «Из Аль-Дин Аль-Касам» убили Дорона Шоршана, жителя израильского городка Кфар Даром.
17 мая 1992 года член «Из Аль-Дин» застрелил израильтянина Давида Коэна.
24 мая того же года активист ХАМАС, житель Газы, заколол 15-летнюю девочку из города Бат-Ям. Убийца был пойман на месте. Через 3 дня в Гуш Катиф был убит раввин Шимон Биран. Пойманный на месте преступления убийца признал свою принадлежность к отряду «Из Аль-Дин».
22 июня 1992 года убиты два израильских поселенца в Газе. По имеющимся данным, преступление было совершено бойцами «Из Аль-Дин».
18 сентября 1992 года израильский солдат, путешествующий автостопом, сел в автомобиль, в котором находились бойцы «Из Аль-Дин». Солдат был убит и выкинут из машины.
22 сентября того же года в Иерусалиме был убит израильский пограничник. Убийца утверждал, что он член «Из Аль-Дин».
7 декабря 1992 года автомобильный патруль Армии обороны Израиля был обстрелян из мчавшейся на большой скорости машине. 3 израильских солдата были убиты. Ответственность за инцидент взял «Из Аль-Дин».
13 декабря 1992 года в израильском городе Лод по дороге на службу был похищен пограничник Ниссим Толедано. Группа «Из Аль-Дин» выдвинула требование в замен на освобождение Толедано выпустить из тюрьмы шейха Ахмада Яссина. Яссин освобожден не был. Вскоре тело Толедано нашли в окрестностях Иерусалима.
24 сентября 1993 года бойцы «Из Аль-Дин» убили в деревне Басра еще одного израильтянина.
7 ноября 1993 года террористы застрелили двух граждан Израиля. Ответственность взял на себя ХАМАС.
1 декабря 1993 года 23-летняя Шальва Озана и 19-летний Ицхак Вейнсток были застрелены в своем автомобиле на дороге в Рамаллу. ХАМАС заявил, что это была месть за убийство одного из лидеров ХАМАС в Газе, Имада Акеля, израильскими спецслужбами.
6 декабря 1993 года 2 израильтянина, отец и сын, были застрелены активистами ХАМАС.
22 декабря 1993 года еще двое израильтян были убиты ХАМАСом.
Через 2 дня террористы застрелили командира сил специального назначения армии обороны Израиля лейтенанта Меира Минца.
14 января 1994 года недалеко от сектора Газа был убит израильтянин русского происхождения Григорий Иванов.
13 февраля 1994 года 28-летний офицер Общей службы безопасности (ШАБАК) Ноам Коэн был убит из засады в своей машине. Также находящиеся в автомобиле двое его коллег получили ранения средней тяжести.
19 февраля 1994 года членами ХАМАС из засады была застрелена находящаяся на 9 месяце беременности Ципора Сассон.
6 апреля 1994 года в городке Афула террорист-самоубийца направил свой автомобиль, начиненный взрывчаткой, в автобус, полный пассажиров. 8 человек погибли.
На следующий день был застрелен израильтянин Ишай Гадасси. Террорист был убит случайным свидетелем драмы.
13 апреля 1994 года 5 человек погибло в результате взрыва камикадзе в автобусе на центральной станции в городе Хадера.
20 мая 1994 года убиты двое военнослужащих Армии обороны Израиля.
19 июля 1994 года застрелен лейтенант Гай Овадиа.
9 октября 1994 года в одном из районов Иерусалима убиты двое израильтян.
14 октября 1994 года был похищен и убит капрал Нашон Вахсман. Тогда же в ходе неудачной спасательной операции израильтян был убит капитан Нир Пораз.
19 октября 1994 года очередной самоубийца-активист ХАМАС подорвал себя в автобусе. Погибло 22 человека.
22 января 1995 года недалеко от Нетании произошел взрыв, в результате которого погибло 18 израильских солдат и одно гражданское лицо. Это была совместная операция Исламского Джихада и ХАМАС.
19 мая 1995 года ХАМАС осуществляет взрыв автобуса в Иерусалиме.
24 июля 1995 года в Рамат Гане самоубийца подорвал автобус. 6 человек было убито.
25 июля 1995 года в Нью-Йорке арестован Абу Мазрук. В мае 1996 года его выдали Израилю, и еще через год он был экстрадирован в Иорданию.
21 августа 1995 года 4 человека погибли в результате взрыва в автобусе в Иерусалиме.
25 февраля 1996 года взорван автобус около Центрального автовокзала и Иерусалиме. Погибло 17 гражданских лиц и 9 военнослужащих. В этот же день в Ашкелоне был убит сержант израильской армии.
В 1996 году погиб куратор боевых действий ХАМАС Ихье Айяш. Его место занял Мохаммед Дэф.
В марте того же года была проведена серия взрывов в качестве мести за смерть Айяша. 3 марта смертники подорвали автобус, в результате чего погибло 19 человек. Еще 6 человек погибло на следующий день также в результате взрыва автобуса.
В результате антитеррористической операции израильских спецслужб Дэф был схвачен и заключен под стражу.
21 марта 1996 года террорист-камикадзе подорвал себя в кафе в Тель-Авиве. 3 человека были убиты, 48- ранены.
25 ноября 1996 года шахиды вновь взрывают автобус. На этот раз погибло 25 человек, 45- ранено.
В 1997 году из израильской тюрьмы выпущен духовный лидер ХАМАС Ахмад Яссин.
30 июля 1997 года в результате двух последовательных взрывов в иерусалимском супермаркете погибло 16 человек, и 178 было ранено.
4 сентября 1997 года на иерусалимской улице прогремели сразу два взрыва, организованные ХАМАСом, в результате которых 8 человек было убито и 170- ранено.
В сентябре 1999 года были арестованы лидеры ХАМАС Халед Машаал, Мусса Абу Марзук и Ибрагим Хошех.
Летом 2000 года ХАМАС, в числе прочих организаций, взял на себя ответственность за взрыв около ночного клуба «Дольфи», в результате которого погибло 20 человек.
В декабре 2000 года из палестинской тюрьмы сбежал Мохаммад Деиф, руководитель «Из Аль-Дин Аль-Касам». По данным France Presse, он считается в Израиле "преступником номер 1".
Арестованные активисты ХАМАС признали свою причастность к проведению взрывов в израильском городе Нетания в апреле и мае 2001 года, в результате которых 8 израильтян были убиты и более 100 ранены.
В конце сентября 2000 года, с началом столкновений между палестинцами и израильтянами, палестинская администрация выпустила из тюрем около полутора десятка ХАМАСовцев.
8 октября 2001 года активисты ХАМАС напали на палестинскую полицию в знак протеста против произраильской, по их мнению, политики Ясира Арафата. Лидеры ХАМАС обвиняют Арафата в том, что он изменяет идеалам ислама и идет на поводу у Израиля и США. Тогда же на улицах Газы были сожжены портреты Арафата. Это был первый случай открытого и столь явного противостояния ХАМАС лидеру Палестинской Автономии.
В октябре 2001 года пресс-секретарь государственного департамента США Ричард Баучер объявил о решении Белого дома включить в список международных террористических орагнизаций группировки "Хизбалла", "Исламский джихад" и ХАМАС. "Все три организации ранее уже были в списках международных террористов. Я уверен, что их деятельность подвергалась особому контролю. Президент (Буш) дал четко понять, что у стран есть выбор. Нации, которые продолжат поддерживать террроризм, будут нашими врагами", - сказал Баучер. Он также завил, что решение администрации Джорджа Буша принято после обращения к американскому президенту премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. "Аргументы, приведенные Шароном в пользу того, что "Хизбалла", "ХАМАС" и "Исламский джихад" являются террористическими организациями, очевидно, убедили президента", - добавил пресс-секретарь госдепартамента США.
23 октября 2001 года высокопоставленный руководитель палестинской террористической организации ХАМАС был убит в городе Наблус на Западном берегу Иордана. Как сообщает France-Presse, речь идет об Аймане Халави, члену так называемых бригад Ezzedin Al-Qassam. Как заявил представитель ХАМАСа, машина, в которой находился Халави и еще один человек, была взорвана в понедельник «израильскими (специальными) агентами». При также этом пострадал прохожий. Взрыв произошел перед зданием больнице в Наблусе. Взрывное устройство, установленное в машине были приведено в действие из укрытия в отдалении. Как стало известно от источников в израильских спецслужбах, Халави в ХАМАСе отвечал за набор взрывников-камикадзе, которые участвовали в проведении взрывов в ресторанах, ночных клубах и на железнодорожных станциях в Израиле. Однако свою причастность к убийству Халави израильские военные не подтвердили. По словам палестинской стороны, подобная акция была осуществлена израильскими спецслужбами на прошлой неделе в Вифлееме. Тогда, в своем джипе был взорван один из лидеров ФАТХа.
В конце октября 2001 года палестинское движение исламского сопротивления ХАМАС объявило о том, что оно впервые сумело наладить производство собственных ракет малой дальности. По поступившим данным, член руководства радикальной группировки “Абдель Азиз ар-Рантиси заявил”, что ракеты прошли успешное испытание. Военное крыло организации, так называемые "Батальоны Изеддина аль-Касема", опубликовало заявление о том, что ракетами "Кассам-1" был обстрелян израильский город Сдерот к северу от сектора Газа. Если сообщения соответствуют действительности, это может крайне осложнить процесс палестино-израильского урегулирования.
12 ноября 2001 года израильские войска вошли в палестинскую деревню Тел на Западном берегу реки Иордан, сообщили власти Палестины. Как стало известно ABCNews, израильские солдаты окружили дом участника "Хамас" Мохаммеда Хассана Рейхана, после чего раздалась стрельба. Затем тело Мохаммеда Хассана Рейхана было вынесено на улицу. Представители израильской армии сообщили, что действительно вошли в деревню для поиска террористов, однако не подтвердили смерть М.Х.Рейхана.
19 ноября 2001 года в секторе Газа израильскими силами безопасности был арестован активист исламского движения ХАМАС. Абед Раббо Абу Хусса был взят под стражу израильскими военными из его дома в населенном пункте Шиджайая, расположенном недалеко от границы. Согласно сведениям израильской стороны, Абу Хусса был одним из лидеров местного отделения ХАМАС, и принимал участие в подготовке ряда терактов.
24 ноября 2001 года около пятидесяти тысяч палестинцев вышли на улицы города Дженин на Западном берегу реки Иордан, чтобы почтить память Махмуда Абу Хануда - одного их руководителей экстремистской группировки ХАМАС, погибшего вместе с двумя своими заместителями в результате обстрела израильской авиации. Израиль в прошлом уже не один раз пытался убить Махмуда Абу Хануда. На этот раз попытка военных оказалась удачной. Вместе с Махмудом Абу Ханудом погибли еще два члена группировки ХАМАС. Израильский вертолет обстрелял автомобиль, в котором ехали боевики, неподалеку от города Наблус, на Западном берегу реки Иордан. Израильский премьер-министр Ариэль Шарон поддержал действия военных, организовавших налет, заявив, что уничтоженный боевик ответственнен за организацию многих кровавых нападений, унесших жизни десятков израильских граждан. ХАМАС уже поклялся отомстить за смерть своего лидера и заявил, что ответные действия последуют немедленно. Естественно, и толпы палестинцев, собравшиеся на похороны Абу Хануда, были настроены крайне воинственно. Региону грозит очередное обострение насилия и визиты двух специальных посланников администрации Буша, направляющихся на Ближний Восток будут проходить в явно неспокойной обстановке. Американцы намерены добиваться перемирия. Но палестинцы в очередной раз обвиняют израильтян в подрыве мирного процесса. Израильтяне (и тоже не в первый раз) завляют, что не поступятся своей безопасностью ради каких-либо соглашений с палестинской автономией.
28 ноября 2001 года военное крыло палестинского движения ХАМАС взяло на себя ответственность за теракт в секторе Газа - нападение на израильский автобус близ поселения Гош-Катиф. Движение ХАМАС сообщило об этом поздно вечером во вторник по телефону представителям ряда СМИ. Теракт совершил 22-летний Усама Халас из Газы. Он бросил в автобус несколько ручных гранат, а затем открыл огонь из автомата. В результате одна израильтянка погибла, 3 поселенца, в том числе двухлетний ребенок, получили ранения. Террорист был застрелен израильскими солдатами.
В ходе расследования терактов, осуществленных в ночь с 1 на 2 декабря 2001 года палестинскими террористами в Иерусалиме, выяснилось, что вскоре после пятничной молитвы на Храмовой Горе, несколько студентов университета Аль-Кудс бесследно исчезли. При этом сообщается, что один из террористов-смертников всего два дня тому назад уволился из спецслужб ПА, а второй являлся членом ХАМАСа. В этой связи службы безопасности Израиля произвели аресты на территории арабской деревни Абу Дис. Арестованы 9 человек. Кроме того, полиция допросила членов семейства Мохаммеда Абу Халабия и членов еще одной палестинской семьи. Полиция считает, что исчезновение указанных выше палестинцев может иметь отношение к трем иерусалимским терактам. Другие подробности расследования пока не сообщаются. Помимо этого, полиция Иерусалима в спешном порядке вывозит из центра города семьи израильских арабов, поскольку есть опасения, что над ними может быть учинен самосуд.
2 декабря 2001 года израильские спецслужбы раскрыли план покушения на жизнь министра обороны страны Беньямина Бен-Элиэзера, передает АР. Израильским властям удалось арестовать члена группировки "Хамас" Сахера Сулеймана, который сознался, что участвовал в подготовке теракта. Он сообщил, что покушение должно было состояться в здании министерства обороны Израиля в Тель-Авиве.
В декабре 2001 года вышел в свет календарь с изображениями лидера ХАМАС- шейха Ахмада Яссина, и 26 террористов-камикадзе, погибших при проведении взрывов в Израиле. Несмотря на высокую цену в 80 долларов, календарь пользуется значительным спросом среди небогатого, мягко говоря, населения Палестины.
3 декабря 2001 года представители палестинскихспецслужб арестовали в Газе двух высокопоставленных политических представителей военной группировки ХАМАС. По словам представителей спецслужб это было частью серии арестов, производящихся после взрывов, устроенных террористами в Израиле, в результате которых погибли 25 человек. Арестованы были члены ХАМАС Исмаил Абу Шаннаб и Исмаил Ханья, директор офиса духовного лидера ХАМАС шейха Ахмеда Яссина. Эту информацию подтвердили и семьи двух палестинцев. Кампания по арестам началась вчера после взрывов. Она касается высокопоставленных лидеров ХАМАС и «Исламского джихада», - сообщил представитель палестинских спецслужб. Он сообщил также, что были выписаны ордера на арест двух других лидеров ХАМАС: Махмуда аль-Захара и Абдельазиза аль-Рантисси.
В общей сложности в начале декабря 2001 года по распоряжению главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата задержано 75 активистов радикальных вооруженных группировок "Исламский джихад" и ХАМАС, подозреваемых в проведении терактов в Израиле. По словам палестинских источников, задержано более 90 человек. Как считают наблюдатели в Каире, на эти действия палестинское руководство было вынуждено пойти под давлением США и других членов мирового сообщества после проведения боевиками-смертниками беспрецедентной за последние годы серии взрывов в Иерусалиме и Хайфе.
В свою очередь военное крыло Исламского движения сопротивления ХАМАС не собирается отказываться от планов "физического устранения" премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. По поступившим сообщениям, об этом заявил представитель "Бригад Иззедина аль-Касема". По его словам, "Бригады" намерены также продолжить антиизраильские акции с участием боевиков-смертников. "Всех, кто совершит какие-либо действия против палестинцев, ждет страшное мщение", - отметил он. Военное крыло ХАМАС взяло на себя ответственность за серию терактов в Израиле, в результате которых погибли около 30 человек. Эти акции стали ответом на убийство 23 ноября одного из лидеров ХАМАС Махмуда Абу Хунуда.
Появившаяся утром 6 декабря 2001 года информация о том, что минувшей ночью основатель и "духовный лидер" радикального исламского движения ХАМАС 65-летний шейх Ахмед Ясин был освобожден из-под домашнего ареста и вывезен в неизвестном направлени, пока никем не подтверждается. Как передает корреспондент РИА "Новости", согласно некоторым сообщениям, сторонникам ХАМАС в Газе удалось проникнуть в дом шейха, отправленного под арест по личному указанию Ясира Арафата, и освободить его. Ночью в Газе произошли серьезные столкновения между палестинскими полицейскими и радикалами. Тысячи демонстрантов требовали освободить Ясина. Во время столкновений ранения получили два подростка и полицейский. ХАМАС наряду с "Исламским джихадом" возглавляет объявленный правительстовом Израиля "черный список" палестинских террористических организаций. Именно бевики-смертники ХАМАС, как объявило военное крыло этого движения, провели на прошедшей недели теракты в Иерусалиме и Хайфе, в результате которых погибли около 30 и были ранены 200 израильтян.
7 декабря 2001 года движение исламского сопротивления ХАМАС пригрозило терактами руководству Палестинской национальной администрации /ПНА/, если не будет освобожден его духовный лидер шейх Ахмед Ясин. В распространенном сегодня заявлении ХАМАС отмечается, что подобные акции будут проведены и в том случае, если силы безопасности автономии не прекратят аресты лидеров этой организации и других группировок. По сообщению палестинских источников, один из лидеров ХАМАС Абдель Азиз ар-Рантиси заявил, что руководство движения отдало распоряжение своим членам не подчиняться приказам ПНА. Одновременно оно приняло решение перейти на нелегальное положение, чтобы избежать арестов и облав и отказаться от применения огнестрельного оружия при сопротивлении властям. Это решение мотивируется тем, что во время перестрелок под пули могут попасть свои, что неминуемо приведет к началу гражданской войны на территориях автономии. Накануне шейх Ясин был помещен под домашний арест, что спровоцировало столкновения между силами правопорядка и сторонниками ХАМАС.
9 декабря 2001 года около тысячи палестинцев приняли участие в праздничной демонстрации, посвященной 14-й годовщине со дня основания вооруженной исламистской группировки ХАМАС. Демонстрация прошла в крупнейшем лагере палестинских беженцев в Ливане Айн аль-Хильвах. Лидер ХАМАС в Ливане, Усама Хамдан, поздравил собравшихся со знаменательной датой и заявил, что палестинский лидер Ясир Арафат не должен идти на компромисс с США и Израилем. В настоящее время в Ливане проживает около 350 тыс палестинских беженцев.
13 декабря 2001 года поздно вечером израильская авиация нанесла удар по Наблусу. Согласно показаниям очевидцев, одна из ракет попала в здание палестинского полицейского участка, а также в здание местного аэропорта, изредка используемого палестинским лидером Ясиром Арафатов во время визитов в город. Израильские вертолеты и самолеты возобновили бомбардировки палестинских территорий в ответ на сегодняшние теракты, организованные экстремистскими группировками ФАТХ и ХАМАС. В результате обстрела рейсового автобуса с израильтянами, погибли 10 человек, около 20 получили ранения. Две ракеты, выпущенные израильскими вертолетами во время последнего налета на Газу, взорвались у мечети, в которой в то время находился духовный лидер ХАМАС шейх Ахмед Ясин. Вместе с Ясином в мечети был политический лидер группировки Махмуд Захар, по словам членов семьи шейха, оба они молились там. Сразу после авиаудара Ясин и Махмуд были увезены в безопасное место. В результате попадания ракет, сильно пострадало соседнее с мечетью здание. Израильские военные отрицают, что целью ударов была именно мечеть. Шейх Ясин с 5 декабря находится под домашним арестом, наложенным на него властями Палестинской администрации за причастность боевиков ХАМАС к терактам в израильских городах.
15 декабря 2001 года Президент США Джордж Буш потребовал от лидера палестинцев Ясира Арафата немедленно принять меры против ближневосточных экстремистских организаций, в частности ХАМАС и "Исламский джихад", несущих ответственность за теракты против Израиля. Беседуя в пятницу с журналистами в Белом доме перед встречей с премьер-министром Таиланда, он заявил, что Арафату пора выполнить обещания и "передать убийц в руки правосудия". "Если Арафат действительно желает мира на Ближнем Востоке, то он должен употребить власть и использовать свои силы безопасности, чтобы ликвидировать террористов", - сказал Буш. Президент отметил, что будет просить "друзей и союзников" США, чтобы они обратились к Арафату "в самых жестких выражениях" с теми же требованиями. Президент сообщил также, что американский посланник Энтони Зинни продолжит миссию в регионе, чтобы убедить палестинцев и израильтян прекратить насилие и создать условия, которые позволят начать процесс урегулирования в соответствии с планом Митчелла. Несмотря на недовольство действиями, а точнее, бездействием Арафата, США не собираются прерывать с ним политические отношения, по-прежнему делая на него ставку как на руководителя Палестинской национальной администрации. США рассчитывают усилить дипломатическое давление на палестинского лидера, в том числе со стороны арабского мира.
В этот же день палестинские силы безопасности предприняли ряд мер в отношении террористических организаций. В частности, были закрыты и опечатаны 33 офиса палестинских террористических организаций ХАМАС и "Исламский джихад". 16 из них находились в Газе, 6 – в Шхеме, 5 – в Хевроне, 5 – в Дженине, 1 – в Тулькарме. Вслед за этим в воскресенье днем, как ожидается, в телевизионном и радио эфире с призывом прекратить террористическую деятельность против Израиля выступит палестинский лидер Ясир Арафат. Однако предпринимаемые палестинской стороной действия особого энтузиазма в Израиле не вызывают. По мнению аналитиков, это связано с тем, что буквально две недели назад были арестованы 130 террористов, но даже это не помогло Израилю избежать серии крупных терактов в Иерусалиме и Хайфе.
Всю ночь 21 декабря в секторе Газа проходили столкновения между палестинскими полицейскими и сторонниками радикальной исламской организации ХАМАС. Как передает корреспондент РИА "Новости", в результате перестрелок два палестинца убиты и восемь получили ранения различной степени тяжести. Перестрелки прошли в городе Газа, в лагере беженцев Джебалия, а также в Бейт-Ханун, где полицейские пытались предотвратить минометный обстрел еврейских поселений. В Дер Эль-Балах толпа разгромила полицейский участок. Столкновения начались в связи с намерением Палестинской национальной администрации провести аресты активистов ХАМАС и закрыть представительства этой организации в секторе Газа. Эти меры проводятся под жестким давлением со стороны Израиля, который требует прекратить террористические акты и арестовать командиров, причастных к террористической деятельности. В противном случае Израиль отказывается снять "режим жесткой блокады" с палестинских территорий. Палестинское руководство понимает, что продолжающиеся кровавые террористические акты в израильских городах создают очень неблагоприятное впечатление о Палестинской национальной администрации за рубежом. Никто не может исключать, что после очередного такого теракта занимающиеся сейчас миротворческой деятельностью на Ближнем Востоке США "дадут зеленый свет" премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону на проведение жесткой "карательной" операции против палестинцев. К прекращению вооруженной борьбы против Израиля и необходимости возобновления политических переговоров призвал несколько дней назад руководитель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат. Он также отдал распоряжение о проведении арестов активистов ХАМАС и еще одной радикальной палестинской организации "Исламский джихад".
Тем не менее в Газе проживают десятки, если не сотни, тысяч сторонников радикалов, которые сейчас намерены поддержать их. Особенно четко это проявилось во время попытки полиции арестовать одного из лидеров ХАМАС Абделя Азиза Рантиси. Прибывшая на место происшествия толпа просто не позволила полицейским сделать это. Популярность ХАМАС в Газе многие наблюдатели объясняют тем обстоятельством, что, помимо обстрела еврейских поселений и засылок в израильские города террористов-смертников, эта организация оказывает немалую помощь семьям погибших, раздает продукты питания нуждающимся и так далее. Кроме того, под влиянием пропаганды радикалов, все большее число палестинцев сейчас искренне верит, что нет иного пути к созданию независимого палестинского государства кроме вооруженной борьбы. Как подчеркивают радикалы, "сионистские оккупанты понимают только язык силы".
30 декабря 2001 года ХАМАС выдвинуло условия, на которых эта организация согласна приостановить вооруженную борьбу против Израиля. Как отмечается в распространенном в субботу заявлении руководства ХАМАС, движение готово соблюдать соглашение о прекращении огня, а также отказаться от проведения терактов против израильских граждан в том случае, если Израиль прекратит военные операции на территории Палестинской автономии и обстрел палестинских городов, сообщает ИТАР-ТАСС. Отмечается, однако, что ХАМАС и его военизированное крыло - "Бригады Иззеддин аль-Касема" - оставляют за собой право на продолжение вооруженной борьбы с жителями еврейских поселений, расположенных за "зеленой линией".
По последним данным, за 15 месяцев палестино-израильского противостояния погибли 803 палестинца и 238 израильтянина, передает AFP. Последними жертвами вооруженного конфликта стали 4 израильских военных, погибшие в результате нападения 9 января с.г. активистов "Хамас" на израильский блокпост у границы сектора Газа. Напомним, что ответом со стороны Израиля стал ввод войск на ряд палестинских территорий. Бульдозерами также была разрушена взлетно-посадочная полоса в аэропортах Газы и Рафаха. Кроме того, израильские бульдозеры снесли несколько домов палестинцев в лагере беженцев Рафах на юге сектора Газа, в результате чего более 600 человек остались без крова. Последняя волна насилия нарушила относительное перемирие, установившееся после того, как палестинский лидер Ясир Арафат призвал соотечественников прекратить нападения на израильтян.
22 января 2002 года В ходе военной операции израильских войск в Наблусе на Западном берегу реки Иордан во вторник убит Юсуф Сарагази, которого считают главой вооруженного крыла палестинского радикального движения ХАМАС - "Батальонов имени Аздина аль-Касима". Об этом сообщает агентство ЭФЭ со ссылкой на израильские военные источники. Солдаты застали его в здании, где он находился с тремя подчиненными, которые также были убиты в завязавшейся перестрелке. Еще 9 боевиков ХАМАС получили ранения, а 9 задержаны. 4 израильских военнослужащих были ранены. Представитель ХАМАС признал, что нанесенный Израилем удар "был очень болезненным, но месть будет жестокой и произойдет очень скоро".
Движение палестинского сопротивления "Хамас" объявило о начале "тотальной войны" с Израилем. Как отмечается в официальном коммюнике, распространенном сегодня "Хамас", эта война будет вестись на всех фронтах.
23 января 2002 года палестинская полиция применила слезоточивый газ и резиновые дубинки в отношении демонстрантов, вломившихся в здание одной из тюрем Наблуса с требованием выпустить арестованных боевиков. По подсчетам полиции, в митинге участвуют, по крайне мере 600 человек, среди которых сторонники группировки ХАМАС. Митингующие перелезали через главные ворота тюрьмы, бросали камни и бутылки с зажигательной смесью в полицейские картежи. По сведениям очевидцев в результате столкновения один человек убит, ранены трое. В настоящее время в тюрьме Наблуса находятся примерно 25 боевиков ХАМАС.
В конце января 2002 года руководство организации объявило о том, что ХАМАС скоро будет обладать ракетами дальностью действия 10 километров, что позволит ей наносить удары по израильской части Иерусалима. Об этом заявил в интервью телекомпании Си-би-эс один из лидеров ХАМАС Муса Абу Марзук. "При помощи этих ракет мы хотим противостоять оккупации", - сказал Муса Абу Марзук. "Израильтяне убивают людей и уничтожают палестинские дома при помощи танков,- продолжал он.- Было уничтожено семьдесят три дома, а люди не могли этому сопротивляться. Неужели оружие могут применять только израильтяне, но не палестинцы?" На вопрос, может ли Ясир Арафат предотвратить ракетные удары по Израилю, Марзук ответил, что палестинский лидер говорит "от имени палестинцев, но не за всех палестинцев". Марзук уверен, что "большинство палестинцев поддерживают ХАМАС". "Израиль несколько раз пытался остановить ХАМАС, но не смог,- заявил он.-. Как может это сделать Арафат?"
31 января 2002 года военное крыло террористической организации ХАМАС - "Батальоны Эззеддина Аль- Кассама" - взяло на себя ответственность за взрыв близ блока еврейских поселений Гуш-Катиф в секторе Газа.
Как передает корреспондент РИА "Новости", в распространенном в четверг заявлении организации называются имена погибших исполнителей акции - Мухаммед Имад и Мазин Бедауи. Бомба взорвалась на шоссе во время движения по нему автобуса с иностранными рабочими. После взрыва по автобусу был открыт огонь. В результате завязавшейся перестрелки террористы погибли. Среди израильтян и иностранных рабочих пострадавших нет.
10 февраля 2002 года представители израильской армии подтвердили факт ракетного обстрела боевиками палестинской террористической группировки ХАМАС еврейского поселения Нахал-Оз в секторе Газа. По словам пресс-секретаря израильского генштаба Якова Даллала, обстрел производился ракетами Qassam 2, изготовляемыми группировкой ХАМАС. Обломки этой ракеты были найдены израильскими военными близ поселения Нахал-Оз. В настоящее время, как заявили израильские военные, они прочесывают окрестности поселения в поисках места запуска Qassam 2.
15 февраля 2002 года ответственность за взрыв в еврейском поселении Гуш-Катиф (сектор Газа), в результате которого погибли по меньшей мере 3 израильтян, взял на себя "Палестинский комитет сопротивления", в состав которого входят члены вооруженных крыльев движений "Хамас" и "ФАТХ". Как передает Haaretz, террористический акт был совершен в ответ на убийство израильтянами в начале недели пятерых палестинцев. Как сообщалось ранее, израильский гражданский конвой, который сопровождали военные пехотинцы, попал в палестинскую засаду. В качестве подкрепления пехоте был выслан танк, который и подорвался на мине. Танковое подразделение, в состав которого входил подорвавшийся на мине танк, было введено в сектор Газа в рамках операции по уничтожению палестинских ракет "Кассам-2" и в связи с минометным обстрелом израильской территории 13 февраля. Кроме Гуш-Катиф, израильские танки находятся в настоящее время в населенных пунктах Дир Аль-Бала и Мораг.

Не полный список...Муслим,как мусульманин ты будешь носить эту эмблему?И кстати...если ты сделаешь аватором флаг ,допустим Сирии......
Муслим
Подполковник

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард писал(а):
Да всем понятно, что ваш аватор провокация. Для меня это тоже самое, что и свастика. Вот на американских форумах, ставте такие картинки, т.к. америка ведёт окупационный режим в Ираке. А в Чечне, наши парни, защищают часть своей Родины!

Вы меня простите, но какое отношение имеет эмблема одного из крыла ХАМАС к Ираку или Чечне? Кстати, вы указали что вы из Латвии, да и форум army.lv
Муслим
Подполковник

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vova писал(а):

Не полный список...Муслим,как мусульманин ты будешь носить эту эмблему?И кстати...если ты сделаешь аватором флаг ,допустим Сирии......

Большое спасибо, что рассказали о том, что такое "Бригады мученика Из ад-Дина аль-Кассама".

При точечных "ликвидациях" со стороны Израиля гибнет не меньшее количествчо мирных жителей. Я могу привести такой же список действий израильской армии. И что - вы запретите кому-то использовать в качестве аватара "звезду Давида"?

Я не буду носить такую эмблему, потому я не имею никакого отношения к ним, я уже объяснил. Сирия мне нравится еще меньше по другим причинам, которые не имеют отношения к данной теме.

Мне понравилась эта аватара по 2-ум причинам: на ней есть и признаки армии (оружие) и признаки Ислама (шахада и мечеть). ПОдобное сочетание кажется мне вполне логичным для моего пребывания на данном форуме. Я искал что-то подобное, эта эмблема самая нейтральнаяSmile Ну на самом деле, не ставить же в качестве аватары эмлему аль-каеды или джамаа-имсламии.

Тем не менее, если вы все же будуте настаивать, то я сменю ее из уважения к вам как к модератору этого очень уважаемого мною форума.
vova
Генерал-майор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох уж этот рахат-лукум в общении.... Laughing

Да,я прошу сменить,как эмблему пренадлежащей террорестической организации.

ИМХО...как мусульманина должно коробить,сочетание оружия и мечети....
Спартак
Капитан

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муслим писал(а):
Эдуард писал(а):

Вы меня простите, но какое отношение имеет эмблема одного из крыла ХАМАС к Ираку или Чечне? Кстати, вы указали что вы из Латвии, да и форум army.lv

Своей исторической Родиной, я считаю Россию, как и многи здесь, живущие в СНГ!
Спартак
Капитан

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муслим, хоть я и чуть-чуть антисимит, но на флаге Израиля, нет оружия. Он не радикален
Муслим
Подполковник

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну теперь нет претензий, надеюсь?Smile
Спартак
Капитан

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё хуже Laughing Laughing Laughing Только символики нету
EV1
Старший прапорщик

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муслим, я не против Вашего аватара, но все же, использовать его на форуме, где форумчане не очень хорошо относятся к вооруженной борьбе мусульман с иноверцами, и где эта борьба часто ассоциируется с Чечней, согласитесь, несколько неправильно и неэтично. У многих форумчан любая символика ислама, любое напоминание о вооруженных частях исламских верующих вызывает не самые лучшие чувства... Зачем Вам такое? Ведь ислам - это мирная религия (надеюсь)... Замените свой калаш на что-нибудь нейтральное, светское и миролюбивое. На котенка какого-нибудь, что ли.

Прошу простить меня за флуд.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.army.lv -> Локальные конфликты 20 века Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 22, 23, 24  След.
Страница 17 из 24

Перейти: